Новости Жамбылской области
                                    
                                        
                                            
                                        
                                    
                                
                                Зарубежные эксперты предлагают распространить опыт Жамбылской области по реализации проекта «Бейбітшілік пен келісім»
- авторjambylinfo.kz
 - 15 октября, 2021
 - 2.8k
 
                                    Зарубежные эксперты предлагают распространить опыт Жамбылской области по реализации проекта «Бейбітшілік пен келісім»
                                Два дня в Таразе проходила международная конференция «Межэтническое согласие на современном этапе: опыт и задачи на будущее».
После пленарного заседания конференция продолжилась в рамках отдельных секций. За два дня на конференции выступили около 40 отечественных и зарубежных спикеров.
По итогам обсуждений участники конференции приняли резолюцию, в которой отражены рекомендации для местных исполнительных органов по укреплению межэтнического согласия. В частности, участники конференции предлагают распространить опыт Жамбылской области по реализации проекта «Бейбітшілік пен келісім».
— Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев отмечает, что стабильность и согласие — это ежедневный труд, который должен передаваться от поколения к поколению. Благодаря последовательному курсу, заданному Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в нашей стране созданы условия для развития культур, языков и традиций этносов. Инициированный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым пилотный проект «Бейбітшілік пен келісім» вносит свой вклад в укрепление общественного согласия. Совместно с этнокультурными объединениями мы работаем над укреплением в обществе идей взаимного уважения, терпимости, межнационального и межрелигиозного согласия. В результате проект получил высокую оценку от иностранных экспертов. Все ваши предложения, озвученные в ходе конференции, будут непременно учтены. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов. Символично, что конференция проходит именно в нашем регионе, который отличается разнообразной национальной палитрой. К тому же Тараз – город с богатой историей и древней культурой. На казахской земле есть два города, которые отражаются на всех картах со времен Великого Шелкового пути, — Тараз и Жаркент. И если в стране 11 объектов, вошедших в Список ЮНЕСКО, то пять из них расположены в нашей области, — отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.
Зарубежные эксперты были единодушны во мнении, что государственная политика Казахстана в сфере межэтнического согласия заключается в обеспечении стабильности и консолидации казахстанского общества, регулировании межэтнических процессов на основе конструктивного диалога и взаимодействия.
 
                                
                                
                                
                                
                                
                                
                                
                            
                                    Автор
                                    
                            jambylinfo.kz
Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства
                                                Следующая статья
                                                
                                        





