суббота, 21 июня, 2025 0:35

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Программа «Серпін»: инвестиция в молодежь и будущее страны

Программа «Серпін»: инвестиция в молодежь и будущее страны
gov.kz
Содействие сбалансированному развитию регионов и решение проблемы дефицита кадров — одни из важнейших задач государственного уровня.

Особенно актуальной становится необходимость выравнивания разницы между густонаселёнными южными регионами и испытывающими нехватку рабочей силы северными, восточными и центральными областями. С этой целью реализуется программа «Серпін» — значимый проект, который открывает молодёжи новые возможности и даёт импульс демографическому и социально-экономическому развитию страны.

Благодаря государственной поддержке программа «Серпін» за более чем десять лет изменила судьбы тысяч молодых людей, открыв перед ними путь к уверенности в завтрашнем дне.

– Программа, имеющая более чем десятилетнюю историю, направлена на устранение регионального дисбаланса и кадрового дефицита. В частности, молодёжь из южных областей, где наблюдается высокая плотность населения, направляется на обучение в регионы, испытывающие нехватку специалистов — север, восток и запад страны. В программе могут участвовать жители Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областей. На начальном этапе упор делался на педагогические специальности, поскольку в отдалённых регионах, особенно в сельских школах, остро ощущалась нехватка квалифицированных учителей. Позже программа была расширена и включила технические, сельскохозяйственные, медицинские, IT и другие востребованные на рынке труда направления.

Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева стал одним из первых участников программы и открыл путь к качественному образованию для тысяч молодых людей. Уже десять лет университет принимает студентов из южных и западных регионов. Ежегодно 40–50 абитуриентов поступают на обучение по госгранту в рамках «Серпін», а всего по общему конкурсу, квоте для села, квоте для многодетных семей — порядка 300 студентов из южных регионов поступают к нам на грант.

Интерес к программе среди выпускников школ постоянно растёт. Это объясняется широким спектром возможностей и реальной поддержкой: бесплатное обучение, общежитие, стипендия, а также перспективы трудоустройства после окончания вуза становятся мощным стимулом для абитуриентов. Кроме того, обучение в других регионах позволяет молодым людям расширить кругозор, познакомиться с новой культурной средой, получить ценный опыт адаптации. Это, в свою очередь, способствует развитию таких жизненно важных навыков, как коммуникабельность, лидерство, умение принимать решения, — отмечает ответственный секретарь ВКТУ имени Д. Серикбаева Асель Даулбаева.

«Серпін» — это инвестиция в будущее страны. Программа не только даёт молодёжи шанс на качественное образование, но и способствует выравниванию социально-экономического развития регионов, внутренней миграции и формированию единой нации.

В Жамбылской области также немало молодых людей, получающих образование в северных регионах по этой программе. Например, Айжан Сейилбекова из Жамбылской области в 2020 году поступила в Павлодарский университет имени С. Торайгырова по программе «Серпін».

– Эта программа стала поворотным моментом в моей жизни. В первую очередь, она помогла решить проблему доступности образования. Государственный грант, общежитие, стабильная стипендия — всё это стало для меня отличной возможностью. Но помимо образования, программа изменила мой взгляд на жизнь, мои жизненные ориентиры, укрепила веру в будущее.

Переезд в другой регион и попадание в совершенно новую среду сначала были непростыми, но с течением времени этот опыт сделал меня зрелой, самостоятельной, ответственной. Я познакомилась с местными традициями, научилась быть терпимой и понимающей. Можно сказать, что обучение в Павлодаре стало и школой жизни. Я стремилась не подвести свою область, активно участвовала в общественной жизни, развивала организаторские способности. Работала в студенческом совете, участвовала в управлении различными проектами. Всё это повысило мою уверенность в себе и помогло чётко определить жизненные цели, — делится А. Сейилбекова.

Программа «Серпін» даёт не только знания, но и опыт адаптации в новых условиях, а также способствует профессиональному росту. В перспективе она может снизить уровень безработицы среди молодёжи и укрепить социальную стабильность в стране.

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости