понедельник, 5 мая, 2025 20:47

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

«Таза Қазақстан»: в рамках акции «Киелі мекен» было собрано 12 тонн мусора

«Таза Қазақстан»: в рамках акции «Киелі мекен» было собрано 12 тонн мусора
Фото: gov.kz
Акция охватила 4 ООПТ – национальные парки «Қарқаралы», «Көкшетау», «Баянауыл» и «Ұлытау».

Мероприятие было проведено в особо охраняемых природных территориях Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей, области Ұлытау и прилегающих к ним населенных пунктах. 

Сотрудники нацпарков совместно с местными жителями и волонтерами собрали более 12 тонн мусора. Это сухие ветки, упавшие деревья после зимнего периода, бытовой мусор, опавшие листья и грязевые отложения. В мероприятии приняли участие более  250 человек.

Такие акции призваны сохранить уникальные экосистемы и предотвратить загрязнение окружающей среды на ООПТ.

Напомним, «Киелі мекен» проводится в рамках Концепции развития экологической культуры «Таза Қазақстан». Основные направления мероприятий – благоустройство территорий, увеличение зеленых зон и повышение экологической культуры населения.

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости