В стране
                                    
                                        
                                            
                                        
                                    
                                
                                Президент наградил орденом «Барыс» І степени Пантелея Кесоглу в день его 85-летия
- авторjambylinfo.kz
- 22 июля, 2024
- 754
 
                                    Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении Кесоглу Пантелея Константиновича орденом «Барыс» І степени за большой вклад в развитие культуры и эстрадного искусства, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
                                Сегодня народному артисту Казахстана Лаки (Пантелею) Кесоглу исполнилось 85 лет. Он родился 22 июля 1939 года в Батуми в семье греков - беженцев из Турции. В 1949 году семья была выселена в Казахстан. Закончил Чимкентское музыкальное училище и Алма-Атинскую консерваторию.
Лаки Константинович - участник всех фестивалей в Казахстане. За четверть века работы с оркестром Казахского Гостелерадио сделал свыше 400 записей. На Всесоюзной фирме «Мелодия» выпущено около 2 миллионов — рекорд для Казахстана.
Сейчас он профессор, заведующий эстрадным отделением Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.
                                    Автор
                                    
                            jambylinfo.kz
Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства







