Безопасность на дорогах – общая обязанность каждого
- авторБақытжан Бекболат
- Сегодня, 11:49
- 22
Глава региона Ербол Шыракпайұлы отметил, что через Жамбылскую область проходит основная часть республиканской автодороги «Западная Европа – Западный Китай». В связи с тем, что регион является своего рода транспортным узлом, подобные факты здесь фиксируются чаще.
В этой связи нами был направлен запрос представителю местного уполномоченного органа о проделанной работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий и обеспечению безопасности дорожного движения по итогам текущего года. Обратная связь была получена оперативно.
— В целом по области, в том числе на городских и автодорогах местного значения, в целях снижения количества ДТП и повышения безопасности дорожного движения дополнительно задействованы 8 мобильных аппаратно-программных комплексов «Ekin Patrol» (радар), с помощью которых зафиксировано 2058 нарушений. Также приобретено 10 аппаратно-программных комплексов «Park-Rite». Данные комплексы позволяют осуществлять скрытое патрулирование автодорог и фиксировать нарушения правил дорожного движения без непосредственного участия сотрудников полиции. В результате было выявлено более 27 тысяч нарушений ПДД. Кроме того, на наиболее опасных участках дорог на постоянной основе используется беспилотная летательная техника (дроны). По итогам выявлено около 2 тысяч административных правонарушений, из них 130 фактов выезда на полосу встречного движения, — сообщил инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП Жамбылской области, подполковник полиции Болат Избасаров.
Кроме того, согласно официальным данным, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в регионе установлено 10 «умных» пешеходных переходов. Помимо этого, в районы было направлено 5 автопатрульных экипажей, в результате чего составлено 2 556 административных протоколов.
В целом, в соответствии с планом мероприятий на 2025 год, на территории области проведено 23 профилактических мероприятия. В их числе акции «Безопасная дорога», «Правопорядок», «Автобус», «Перевозчик», «Безопасность детей на дороге», «Ваш пассажир — ребёнок» и «Осторожно, дети».
Отметим, что в ноябре текущего года начальник департамента полиции Жамбылской области, генерал-майор Кайсар Султанбаев лично вместе с подчинёнными специалистами выехал на республиканскую трассу и совместно с представителями СМИ проконтролировал обеспечение безопасности дорожного движения. Таким образом, главный полицейский региона по поручению министра внутренних дел РК Ержана Саденова оценил готовность патрульной службы и выполнение мер по обеспечению дорожно-транспортной безопасности.




